Проектирование устройств отопления дома

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Чиновник: Для Киева важно решить проблему долга перед компанией - посредником "РосУкрЭнерго" и изменить формулу ценообразования на поставки
00:49
Чиновник: Для Киева важно решить проблему долга перед компанией - посредником "РосУкрЭнерго" и изменить формулу ценообразования на поставки
Завтра в Киеве состоится заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества под руководством премьер-министров Владимира Путина и Николая Азарова. Планируется подписание 11 документов, однако их перечень и содержание вчера все еще согласовывались в Москве, где побывала украинская делегация во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Эксперты сходятся во мнении, что главной темой встречи премьеров станет создание СП между "Газпромом" и "Нафтогазом", - пишет "Независимая газета".
 
Чиновник, близкий к украинской компании, сказал "НГ", что для Киева важно решить проблему долга перед компанией - посредником "РосУкрЭнерго" и изменить формулу ценообразования на поставки газа из РФ. Азаров еще в августе анонсировал переговоры по поводу новой формулы, однако Путин и Азаров планируют найти выход из сложной ситуации. "Одна из возможных форм расчетов - создание СП "Нафтогаза" и "Газпрома", - сказал он. Этот вопрос обсуждается уже полгода, однако стороны пока не договорились о взаимоприемлемой схеме сотрудничества. Как пояснил эксперт Центра имени Разумкова Владимир Омельченко, на сегодня существуют организационно-правовые препятствия для создания СП. И украинское, и российское законодательство пока не допускают газового сближения.
 
Председатель украинского парламента Владимир Литвин считает, что все газовые проблемы могут быть решены в более широком контексте. Он обратил внимание на то, что товарооборот между Украиной и Россией в этом году, по прогнозам, должен составить около 40 млрд. долл., а в 2009-м этот показатель составлял лишь 15 млрд. Литвин считает чрезвычайно важным, что новой украинской власти удалось в отношениях с Россией "снять идеологические разногласия, которые раздражали не только политиков, но и наши народы", но отмечает необходимость развития сотрудничества на паритетных началах.
 
Руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что встреча премьер-министров основательно подготовлена. "Думаю, будут подписаны соглашения о сотрудничестве в атомной сфере, в авиа- и судостроении. Что касается газа, то, несомненно, самые актуальные вопросы будут решены, хотя вряд ли стоит ожидать создания СП", - сказал он. Глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала тоже отметил, что вопросы, требующие политического решения, будут отложены до момента встречи президентов Януковича и Медведева. Он обратил внимание на тот факт, что все украинско-российские соглашения и договоренности по-разному воспринимаются на востоке-юге и на западе и в центре Украины. "А ведь переговоры Путина и Азарова пройдут за три дня до выборов в местные органы власти Украины", - напомнил Бала.
Просмотров: 307 | Добавил: franbedsi1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031